[error][error]

МСЗ принял участие в круглом столе «Транспортное строительство в условиях экономических вызовов»

Круглый стол, организованный Союзом строителей железных дорог, прошел в рамках IX Международного форума и выставки «Транспорт России». В обсуждении приняли участие первый вице-президент ОАО «РЖД» и генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» Александр Мишарин, заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов, президент Союза строителей железных дорог Геннадий Талашкин, руководители отраслевых промышленных предприятий и образовательных учреждений.

АО «Муромский стрелочный завод» представил Александр Теплоухов, генеральный директор управляющей организации предприятия. В своем докладе он рассказал об особенностях процесса импортозамещения в сегменте производства стрелочной продукции.

Как сообщил Теплоухов, «после резкой девальвации рубля трансфер технологий серьезно осложнился. Резко подорожала как сама продукция, так и стоимость инвестиционных решений по ее локализации. Но тем дороже для нас партнерства, которые удалось довести до конкретного результата.
Одним из успешных таких примеров является создание в партнерстве с чешской компанией DT – одним из лидеров европейского рынка стрелочной продукции – совместного современного трамвайного стрелочного перевода. Данный продукт в настоящее время проходит эксплуатационные испытания на одной из улиц Москвы. Также нам крайне дороги отношения со швейцарской компанией Schwihag – одним из лидеров по разработке и производству рельсовых скреплений и решений для стрелочных переводов. В 2015 году был подписан Меморандум между ОАО РЖД, АО МСЗ, компанией Schwihag и Правительством Владимирской области о сотрудничестве и создании инновационной стрелочной продукции для РЖД.

Кроме того, у нас есть совместные решения для реализации проекта строительства ВСМ Москва-Казань.
Но, очевидно, в условиях девальвации рубля и общей сложной внешнеполитической обстановки только ориентация на импортозамещение не может быть долгосрочно коммерчески успешным решением. Крайне необходимо, пользуясь относительно низкими издержками производства выходить на зарубежные рынки.
Понятно, что на высококонкурентных зарубежных рынках одной только ценой невозможно выиграть. И Муромский стрелочный завод пытается найти решения в рамках взаимовыгодных двухсторонних отношений.

Так в 2012-2013 годах мы провели серьезную модернизацию нашего сталелитейного производства и теперь, в содружестве с чешской компанией DT работаем над выходом наших комплектующих на европейские рынки. Современное оборудование, накопленный опыт, совместная работа по внедрению европейских стандартов и последующая сертификация продукции позволяют нам рассчитывать на значительную долю рынка.
Однако сейчас, когда значительная часть мира охвачена санкционной борьбой, нужны не только отдельные совместные проекты ряда компаний. Необходима серьезная работа со стороны государства по продвижению российских продуктов!

Нужно переосмысление и переформатирование задачи на государственном уровне. Жизненно важно переходить к активной политике стимулирования экспорта, прежде всего в страны ЕАС, а также дружественные нам страны Азии, Южной Америки. Причем нужны не просто «дешевые деньги», но и целенаправленная работа под эгидой Правительства Российской Федерации – Минпромторг, Минтранс и других ведомств, предлагая комплексное решение по реализации инфраструктурных проектов – проектирование, строительство, комплектация, финансирование.

Из дальнего зарубежья наиболее перспективным в этой части нам видится иранское направление – Муромский стрелочный завод активно взаимодействует с Иранскими железными дорогами и промышленными предприятиями, а также участвует в Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству».